Встреча с православной молодежной группой в рамках проведения Дня православной книги

Опубликовано: 10 марта 2024 г.

10 марта 2024 года в конференц-зале Епархиального управления прошло мероприятие, приуроченное к двум праздникам «День православной книги» (отмечается 14 марта) и «Всемирный день поэзии» (отмечается 21 марта).

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздник приурочен к памятной дате. 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество.

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта в день весеннего равноденствия. Этот праздник был учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей 15 ноября 1999 года. Цель Всемирного дня поэзии — почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, а также способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства.

На мероприятие были приглашены поэты из Регионального литературного творческого объединения «ЛИК». Свои стихотворения прочли: Галина Васильевна Худякова литературный критик, Людмила Михайловна Попова руководитель, Светлана Басова(Зайцева), Зоя Михайловна Комарова, Клавдия Анатольевна Михалькова. Стихотворения были о Боге, душе человека, природе и об СВО.

Для молодежи данная встреча открыла новый взгляд на современную поэзию. Несмотря на любые обстоятельства стихотворения остаются актуальной темой среди людей всех возрастов. Именно благодаря им мы остаемся тесно связаны с искусством в современном мире.

На мероприятии присутствовали помощник благочинного Борисоглебского церковного округа по молодежному служению чтец Владимир Журихин с православной молодежной группой.

После мероприятия прошел киновечер. Такие вечера сближают и показывают, что отдых тоже важен, ведь его можно провести очень интересно и полезно.