Владыка Сергий возглавил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе

Опубликовано: 21 апреля 2024 г.

21 апреля 2024 года, в день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Перед Божественной литургией Владыка совершил молебен, во время которого прозвучали особые прошения о военнослужащих.

Епископу Сергию сослужили протоиерей Сергий Трофимов, иерей Михаил Черепанов, иерей Виктор Меняйленко, иерей Александр Летуновский, диакон Владислав Касаткин и диакон Сергий Поляков.

Богослужение сопровождалось пением хора Знаменского кафедрального собора, регент – Алла Кавешникова.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи, указом Святейшего Патриарха Кирилла, протоиерей Сергий Трофимов удостоился права ношения наперсного креста с украшениями.

За Литургией была прочитана молитва о Святой Руси.

Перед Причастием со словами проповеди к верующим обратился протоиерей Сергий Трофимов.

В завершении богослужения Владыка обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Затем епископ Сергий поздравил матушку Галину Домусчи с Днем Рождения и пожелал здравия, крепости душевных и телесных сил, радости о Господе и долгих лет жизни.