В Борисоглебской епархии почтили память священномученика Кирилла, митрополита Казанского

Опубликовано: 20 ноября 2023 г.

20 ноября 2023 года, в Борисоглебской епархии почтили память священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Священномученик Кирилл, митрополит Казанский, с 1909 по 1918 год управлял Тамбовской и Шацкой епархией, в которую входили приходы города Борисоглебска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, благочинный Новохоперского церковного округа иерей Сергий Босенко и духовенство Борисоглебского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением матушки Татианы Касаткиной.

На сугубой ектении прозвучали особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Церкви, в этот день Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 77 лет.

Затем епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси и о ныне чествуемом Патриархе Кирилле.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Меняйленко.

После заамвонной молитвы владыка Сергий совершил молебен священномученику Кириллу, митрополиту Казанскому, после чего было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.