×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


Участие заведующей приходской библиотеки в курсах повышения квалификации.


Опубликовано: 22 сентября 2023 г.


20 сентября 2023 года завершилось обучение на курсах повышения квалификации «Эффективная организация работы архивариусов и сотрудников епархиальных библиотек», организованное Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальной библиотекой им. Святейшего Патриарха Алексия II. Слушателями курсов стали представители из более 18 епархий Русской Православной Церкви.

От Борисоглебской епархии в курсах приняла участие Скопинцева Светлана Валентиновна - заведующая библиотекой Знаменского кафедрального собора г. Борисоглебска.

В течение трех дней с лекциями выступили специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители государственных библиотек и архивов, преподаватели высших учебных заведений города Москвы.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с деятельностью церковных библиотек разных уровней, развитием информационных библиотечных систем, функционированием архивов. В частности, слушателям были представлены такие темы, как:

- «Особенности организации и функционирования церковных библиотек разных уровней, их взаимодействие»,

- «Перспективы внедрения и развития единой информационной библиотечной системы библиотек духовно-учебных заведений Русской Православной Церкви»,

- «Местные церковные издания и их коллекции в епархиальных и центральных (церковных и государственных) библиотеках»,

- «Биографические, генеалогические и церковно-исторические разыскания в архивах».

В целях более детального изучения основных особенностей ведения архивного дела, слушатели курсов приняли участие в обзорной экскурсии по Российскому государственному архиву социально-политической истории. Для гостей архива была проведена лекция об актуальности историко-документальных публикаций в современной исторической ситуации. Так же, была подготовлена практическая работа по созданию научно-справочного аппарата к документам архива, в ходе которой, слушатели были ознакомлены с принципами систематизации архивных документов. В завершение, была проведена экскурсию по планшетной историко-документальной выставке «Молодая гвардия», посвященной 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации.

В последний день обучения с заключительными словами к слушателям выступили ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и директор и исполнительный директор Синодальной библиотеки им. Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Александр Троицкий.

В конце церемонии закрытия курсов всем прошедшим обучение было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.