Главная Расписание Объявления Подать записку Пожертвовать

Торжество Православия

Опубликовано: 5 марта 2023 г.

5 марта 2023 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

По Уставу Церкви, литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров на протяжении последующей седмицы.

Перед Божественной литургией Владыка совершил молебен, во время которого прозвучали особые прошения о военнослужащих.

Епископу Сергию сослужили иерей Михаил Черепанов, иерей Дионисий Щербаков, диакон Роман Безменов, диакон Сергий Поляков, диакон Владислав Касаткин и диакон Игорь Малий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского кафедрального собора.

За богослужением епископ Сергий вознес молитву о скорейшем водворении мира, читаемую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед Причастием произнес чтец Игорь Бунин.

Затем был совершен чин Торжества Православия, который служится один раз в год, в воспоминание победы Православной Христовой Церкви над всеми ересями и расколами.

В завершении епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом.