Торжество Православия

Опубликовано: 14 марта 2022 г.

13 марта 2022 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

По Уставу Церкви, литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров на протяжении последующей седмицы.

За литургией Владыке сослужили иерей Михаил Кожарин, иерей Максим Луканов, иерей Михаил Черепанов, диакон Роман Безменов и диакон Владислав Касаткин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского кафедрального собора, под управлением регента – Аллы Кавешниковой.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Черепанов.

Затем был совершен чин Торжества Православия, который служится один раз в год, в воспоминание победы Православной Христовой Церкви над всеми ересями и расколами.

В завершении епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом.