Рождественский пост и Святки - время для добрых дел

Опубликовано: 25 января 2024 г.

Завершилась приходская благотворительная акция «Дари радость на Рождество!».
Стартовала она с началом Рождественского поста, а закончилась после праздника Крещения Господня.
Время Рождественского поста - это не только период воздержания в пище, но и время для дел милосердия. Милосердие – это самое простое, в чем мы можем стать подобными Богу. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Не все могут выдерживать пост по Церковному Уставу, а милосердие к ближним доступно всем.
«Мы хотим обнять Родившегося Господа? Тогда обнимем скорбящего и утешим страждущего. Мы желаем прикоснуться ко Христу и, подобно восточным мудрецам, принести приятные Богомладенцу дары? Тогда подарим нашу любовь и заботу близким, окажем нуждающемуся посильную милость и поддержим унывающего. «Как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40)» (Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 2023)
Радует то, что у людей появилась потребность помогать другим. У сотрудников нашей социальной службы, многие интересовались - кому нужна помощь и какая. В этом году очень многие наши прихожане передавали денежные средства для реализации этой акции. Благодаря этому, мы смогли расширить список тех, кого мы смогли порадовать в праздничные дни.
Уже традиционно, откликнулись ребята из волонтерского отряда «Добровольцы» СОШ №12 (руководитель Гриднева Людмила Александровна, родители учеников 1 «В» класса (классный руководитель Кириллова Надежда Николаевна) и 5 «В» класса (классный руководитель Бочарова Инна Викторовна) СОШ №10 – они принесли продукты и сладости, из которых мы смогли сформировать продуктовые наборы и передать их нуждающимся. Мы им признательны и благодарны за это!
Итак, общими усилиями нашего Прихода, мы смогли:
- Поздравить 18 одиноких стариков. Для них традиционно собирали праздничные продуктовые наборы, а городские священники и воспитанники воскресной школы Знаменского кафедрального собора, поздравляли их в день Рождества Христова. А на праздник Крещения Господня приходские добровольцы развозили для них святую воду. Наборы были закуплены на средства, которые нам целенаправленно для стариков передали рБ. Галина и рБ. Лилия.
- Не оставить без внимания детей. 25 Рождественских подарков мы смогли передать детям из малообеспеченных и многодетных семей.
- Собрать целых 2 посылки гостинцев к Рождеству общим весом 15 кг., и отправить их в Луганскую Народную Республику, для семьи нашей бывшей воспитанницы воскресной школы. Они около года жили в нашем городе, но в августе вернулись на Родину. Мы общаемся по переписке, знаем об их трудностях, стараемся всегда помогать.
- Собрать полновесные продуктовые наборы, для 5 семей, о которых мы знаем, и знаем, что они переживают сейчас не самые простые времена. Нам хотелось, чтобы праздник Рождества Христова они могли встретить радостно.
- На пожертвованные средства закупить сладости для всех пациентов Психоневрологического диспансера Борисоглебска, которые им передал клирик нашего собора иерей Михаил Кожарин. Батюшка на праздник Крещения Господня отслужил там водосвятный молебен Великим чином.
Помимо этого, весь декабрь в нашем соборе мы собирали денежные средства на благотворительную акцию «Рождественское чудо- детям». Средства в размере 40 300 руб. были переданы в Воронежскую Митрополию для приобретения рождественских подарков детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, опекаемым в детских домах и приютах нашей области.
Слава Богу, что в этом году Рождественский пост и Рождественские Святки были наполнены добрыми делами. Было радостно видеть глаза детей, получающих подарок у Рождественского вертепа, улыбки и слёзы радости на глазах одиноких стариков, понимающих, что они не забыты. Эту радость смогли принести в их дома и их сердца все те, кто был к этому причастен.

Храни Вас Господь!