Главная Расписание Объявления Подать записку Пожертвовать

Праздник Светлого Христова Воскресения

Опубликовано: 2 мая 2021 г.

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Пасхальную утреню с крестным ходом и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Главе Борисоглебской епархии сослужили почетный настоятель Знаменского кафедрального собора – протоиерей Стефан Домусчи, иерей Михаил Кожарин, иерей Сергий Босенко, иерей Роман Пешков, диакон Роман Безменов, диакон Роман Алячин и диакон Алексий Ермаков.

Богослужебные песнопения, в праздник Светлого Христова Воскресения, исполнил хор Знаменского кафедрального собора, под управлением Аллы Кавешниковой.

По окончании Полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг Знаменского собора был совершен крестный ход, который возглавил епископ Сергий.

Владыка Сергий за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие читалось на 10 языках. Архипастырь прочел Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия, на греческом языке.

По прочтении Евангелия Архипастырь огласил перед молящимися Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Затем Владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе, клирик кафедрального собора диакон Роман Безменов огласил Пасхальное послание Главы Воронежской митрополии – митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство освятил артос.

Затем Владыка поздравил всех молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал архипастырское благословение.