×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Всероссийским днем семьи, любви и верности


Опубликовано: 8 июля 2021 г.


Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Всероссийским днем семьи, любви и верности!

Сегодня Церковь вспоминает житие и подвиги святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, - покровителей христианской семьи, которые явили образец взаимной любви, святости и жизни по заповедям Христовым. Мы возносим им молитвы о ниспослании Божьего благословения, преумножении мира, любви и согласия в наших семьях.

Семья научает человека любить ближнего и возрастать в любви к Богу. Любовь супругов является отпечатком любви Божественной, а потому она обращает человеческий взор к благодарению и прославлению Бога за этот великий дар. Именно в семье человеческая личность обретает полноту бытия, брак является реализацией замысла Божия и дан еще первому человеку, пребывающему в райском блаженстве.

Наш великий святой, преподобный Серафим Саровский, говорил, что «если разрушится семья, то низвергнутся государства», тем самым указывая, что именно семья является нравственной основой общества, в которой заложено и благополучие страны в целом. В семье человек получает воспитание, усваивает духовно-нравственные ценности и начатки добродетелей, патриотизма и получает необходимый жизненный опыт. В ней мы учимся терпению, снисхождению к немощам другого человека и ежедневному труду над преображением своей души и преодолению недостатков.

В современном мире особенно важно, чтобы наши дети были воспитаны в православной вере, сохраняли традиции нашего народа, имеющие многовековую историю, возрастали в любви к Родине и трудились на ее благо, потому как только крепкий духовный стержень позволяет человеку не только выстоять в годину испытаний, но и своим созидательным трудом принести пользу Отечеству.

От всей души желаю, чтобы Господь, по молитвам святых Петра и Февронии, ниспослал в наши семьи полноту любви, мир, согласие и благословил всех нас добрым здравием и долгоденствием.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский