×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем народного единства


Опубликовано: 4 ноября 2021 г.


Дорогие братья и сестры!

         Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

         Сегодня мы вспоминаем события, связанные с далекой историей нашей Родины. В этот период наше Отечество столкнулось с угрозой внутреннего разрушения и внешнего порабощения. Не случайно, мы называем эти годы «смутным временем», преодоление которого стало возможно благодаря искренней вере нашего народа, ощущению общности жизни и судьбы нашей земли и объединению людей перед лицом иноземных захватчиков.

Лучшие сыны нашего Отечества — князь Димитрий Пожарский и гражданин Козьма Минин, под омофором святого Патриарха Гермогена, возглавили народное ополчение и освободили русскую землю от иноземного гнета. В этот тяжелый момент истории нашего народа, защитники Родины молились перед Казанской иконой Божией Матери, испрашивая прощения грехов и дарования всемогущей помощи Божией в борьбе с врагом. Царица Небесная не оставила русскую землю, иноземцы были повержены, а народ сплотился на крепком основании — духовно-нравственных ценностях, православной вере и искренней любви к своему Отечеству даже до отдачи собственной жизни. После преодоления этого страшного времени наша страна вновь обрела государственный суверенитет и единство, которое было потеряно разобщением и смутой.

Но невозможно было бы преодолеть это тяжелое время лишь одной силой оружия. В душах людей произошло перерождение, возникло покаяние и изменение жизни, понимания того, что мы — единый народ и одно целое, объединенное духовными традициями и православной верой. Православие всегда подавало русскому человеку особые силы в преодолении испытаний, открывая их смысл и значение в истории народа. Патриотизм, служение Родине не только по долгу, но и по любви всегда было для наших предков основополагающим жизненным принципом. Многие примеры такой горячей и самоотверженной любви к Отечеству мы находим и в современной истории, которые являются образцом для подражания.

От всей души желаю всем нам здравия, крепости душевных и телесных сил, мира и истинного единства во Христе. Пусть Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы, святого Патриарха Гермогена и всех наших святых укрепит нас в хранении веры православной и искреннем служении нашему Отечеству.

         Пусть же благодатный покров Матери Божией простирается над всеми нами.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский