Подготовка работ к епархиальному Конкурсу детского творчества

Опубликовано: 26 апреля 2024 г.

В марте этого года стартовал епархиальный Конкурс детского творчества «Светила Воронежской земли», посвященный 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского.
Конкурс проводился по двум направлениям: изобразительное искусство и литературное искусство.
Всем воспитанникам нашей воскресной школы было предложено участие в этом конкурсе. Каждый ребёнок уникален, и участие в конкурсах такого плана помогают выявлять талантливых детей.
Но, прежде чем приступать к выполнению конкурсных заданий, на занятиях воскресной школы была поведена работа по изучению жития святителя Тихона Задонского. Особо отмечались личностные качества святителя. Нам в этом помогла книга «Летопись Задонского монастыря», «Житие святителя Тихона Задонского в изложении для детей». Так же мы с детьми беседовали и о других наших Воронежских святителях. Воспитанники вместе с преподавателями посетили храм для того, чтобы рассмотреть иконы святителей и помолиться перед началом нового дела.
В направлении Изобразительное искусство на конкурс было представлено 9 работ.
1. «Монашеский постриг Тимофея Соколова - будущего святителя Тихона Задонского», Мясникова Ксения, 12 лет
2. «Святитель Тихон посещает узников в темнице», Пашинин Глеб, 11 лет
3. «Отрок Тимофей – начало духовного пути», Барилова Софья, 10 лет
4. «Святитель Тихон обучает детей», Некрасов Даниил, 10 лет
5. «Явление Света Неизреченного святителю Тихону Задонскому», Кривенцева Маргарита, 10 лет
6. «Сочинение святителем Тихоном Задонским душеспасительных писаний», Некрасова Вероника, 12 лет
7. «Святитель Митрофан Воронежский и царь Петр I», Сазонова Мария, 12 лет
8. «Святитель Тихон Задонский в затворе», Безменов Родион, 7 лет
9. «Под покровом Пресвятой Богородицы, ниспосланные нам духовные стражи: все воронежские святые, присные наши со святыми Митрофаном, Тихоном и Антонием заступницы», Воробьева Александра, 14 лет
С конкурсантами, в течение полутора месяцев, занималась преподаватель изобразительного искусства воскресной школы Пинчукова Елена Викторовна.
В направлении Литературное искусство на конкурс было представлено сочинение Егора Рождествина, 9 лет «Святители земли родной: Митрофан и Антоний Воронежские».
Мы с нетерпением ждём подведения итогов. А пока, каждый ребенок получил от прихода Знаменского кафедрального собора сладкий подарок за свои труды и участие в конкурсе!