×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА К СВЯТЫНЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЗЕМЛИ.


Опубликовано: 26 марта 2023 г.


26 марта 2023 года воспитанники воскресной школы Знаменского кафедрального собора Борисоглебска в сопровождении родителей и преподавателей посетили Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь близ г. Серафимович, Волгоградской области.
На воскресной Литургии паломники молились в нижнем храме в честь преподобного Арсения Великого, многие причастились Святых Христовых Тайн. Затем все отправились на экскурсию по монастырю в сопровождении монахини Митрофании, которая приехала сюда в 2001 году послушницей и сама участвовала в восстановлении святой обители после передачи её Церкви. Матушка рассказала об истории монастыря, о игумении Арсении, ныне прославленной в лике святых, о её трудах и подвигах.
Всех поразил своей красотой верхний Казанский храм - торжественный, просторный и светлый, и 33-х купольный храм в честь Преображения Господня.
Но особая святыня монастыря находится в пещерном храме – камушек Божией Матери, на котором остались отпечатки Её ладоней и коленочек.
По окончании экскурсии всех ждал вкусный обед в монастырской трапезной.
На обратном пути паломники посетили Покровский кафедральный собор г. Урюпинска, где их встретил ключарь собора иерей Андрей Кончагин. Батюшка рассказал о чудотворной иконе Божией Матери Урюпинская, подарил всем иконочки и помазал освященным маслом из лампадки. Так же батюшка показал ребятам, как нужно звонить в колокола на учебной звоннице. И благословил всех на дорогу домой.

Великий пост – время отрешения от мирских дел, время общения с Богом, время молитвы. Поэтому, поездка в монастырь была полезна не только детям, узнавшим много нового и интересного, но и родителям, которые смогли оторваться от житейской суеты.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Александра Васильевича К.

***
Мне поездка очень понравилась. Особенно экскурсия. Мне было очень интересно слушать про историю монастыря. Ему 370 лет. Святыней монастыря является камень в пещере. На нем отпечатки ладоней и колен Богородицы. Монастырь был раньше мужской, а сейчас женский. Он был долгое время разрушен, колонны в храме исписаны. Мне запомнилась история, которую рассказывала монахиня о человеке, который начал верить в Бога и на исповеди признался, что писал надпись на колонне и хотел показать это место, а там надписи не было. Она исчезла. Это было чудо!
Некрасов Даниил 9 лет
***
26 марта мы ездили в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь в Волгоградской области. Про этот монастырь мы знали, и хотели туда съездить сами в 2021 году, когда ездили в Волгоград, но как- то у нас не получилось. Мы про него помнили, и в планах была туда поездка. Когда Светлана Валентиновна нам сообщила, что организуется поездка в данный монастырь, мы очень обрадовались и, конечно, записались. Нам там очень понравилось. Матушка Митрофания, показала всю территорию монастыря, все храмы. Матушка очень интересно всё рассказала, её хотелось слушать и слушать. Запомнилось всё - и самый большой храм в честь Казанской иконы Божией Матери, и нижний храм в честь святого преподобного Арсения Великого, где мы молились на Литургии, Преображенский храм, часовня преподобного Серафима Саровского, трапезная, очень красивая территория монастыря. В монастырской лавке мы купили чай Витаминный сбор и теперь вечерами когда собираемся дома, завариваем и пьём с особой теплотой, вспоминая нашу поездку. На обратном пути мы заехали в Урюпинский кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы. Там находится чудотворная икона «Урюпинской Божьей Матери Явления». Батюшка встретил нас с особой теплотой, рассказал историю о появлении иконы, помазал маслом, подарил иконки. Выражаем огромную благодарность за организованную поездку по Святым местам, спасибо Вам большое!!!
Семья Азолкиных
***
Мне очень понравилась поездка! Только ножки устали. Но когда я приложился к камушку Пресвятой Богородицы, мне опять захотелось бегать по ступенькам монастыря!
Коробов Михаил, 7 лет
***
Мне понравилась поездка в женский монастырь, там очень красиво! Необычная служба, много монахинь, старинный храм, красивые лавочки и роспись на стенах, старинные иконы, вкусный обед, зелёные туи и можжевельник. В пещере есть камень Божией Матери, на нем отпечатались её коленочки и ручки, когда она молилась. Матушка Митрофания рассказывала нам разные истории из жизни храма.
Шипилова Анастасия, 6 лет
***
Монастырь мне очень понравился, там есть большой Казанский храм. Раньше он был разрисован разными плохими надписями, но потом, когда люди исповедовались, в следующий раз они приходили, а их надписи уже не было. Были и ещё храмы, которые мне очень понравились. На одном храме было 33 купала, это столько прожил на земле Иисус Христос. Были ещë красивые и таинственные пещеры, и в этих пещерах был камень, где молилась Богородица и оставила свои отпечатки ладошек и коленочек.
Новокщёнова Саша, 9 лет