×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


ФОЛЬКЛОРНО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАСТНИКОВ ДЕТСКОГО ХОРА "ОТРАДА"


Опубликовано: 21 сентября 2022 г.


Закончилось лето, а вместе с ним и летние каникулы.
Для ребят воскресной школы Знаменского кафедрального собора лето было незабываемым, насыщенным различными радостными и волнующими событиями.
Участники детского хора "Отрада" всё лето занимались пением и выступали на различных концертных площадках города. Но самым интересным, по мнению детей, стала фольклорно-краеведческая исследовательская работа.
Ребята посетили село Третьяки. Сначала помолились за Божественной литургией. Настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана протоиерей Александр Аблаев тепло встретил гостей, рассказал историю создания этого храма, а так же о прежнем храме, который был разрушен в 1937 году. Батюшка подарил каждому ребёнку икону святых чудотворцев, просфору, фрукты и сладости. Для всех было организовано чаепитие.
Затем дети посетили Культурно-досуговый центр села, где познакомились с его жителями, изучили предметы быта и старины в краеведческом музее Центра, комнату декоративно-прикладного творчества.
Особый интерес вызвало посещение настоящей Третьяковской картинной галереи, где представлены картины уроженца села Николая Ивановича Третьякова - живописца, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Воронежской области.
Затем ребята опробовали голоса на большой сцене! Они исполнили песни из своего репертуара для тех, кто пришел в этот день в Культурно-досуговый центр и договорились с руководителем клуба о том, что их снова пригласят выступить на одном из концертов.
Ещё одним событием стало посещение репетиции Народного вокального ансамбля "Ивушка", руководитель Ольга Сергеевна Макшанцева. Ольга Сергеевна рассказала о том, что это старейший ансамбль - ему уже 40 лет! Рассказала о том, кто в нём занимается, какие песни они исполняют, где собирают фольклорный материал для своего репертуара, как проходят репетиции, и о том, сколько труда вкладывается в подготовку номера, прежде чем его увидят зрители на сцене. Так же ребятам были продемонстрированы женские и мужские костюмы. Дети узнали, чем костюм сценический отличается от костюма фольклорного. Им были представлены все элементы фольклорного костюма, который был передан в коллектив старейшей жительницей. Ребята смогли живо поучаствовать в распевке ансамбля, сделать вместе с ними дыхательную гимнастику перед началом занятия, увидеть как проходит репетиция в коллективе, носящем звание Народного вокального ансамбля. Эмоции переполняли сердца! Встреча запомнится надолго!

Такие мероприятия очень важны для сохранения культурно-исторических ценностей нашего края и сбора фольклорного материала детьми.

Проект Детский хор «Отрада» реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.