Епископ Сергий возглавил праздничное богослужение в день своего рождения

Опубликовано: 21 августа 2023 г.

21 августа 2023 года, в день попразднства Преображения Господня и в праздник Толгской иконы Божией Матери, в Знаменском кафедральном соборе города Борисоглебска состоялось торжественное богослужение по случаю 40-летия со дня рождения Главы Борисоглебской епархии, Преосвященнейшего Сергия, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского.

Разделить духовную радость в честь этого события в главный собор епархии прибыли духовенство, представители администраций города Борисоглебска и муниципальных районов, руководители промышленных предприятий, сотрудники Епархиального управления, прихожане городских храмов и приглашенные на богослужение гости.

Божественную литургию возглавил владыка Сергий. Правящему архиерею сослужили: секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов и клирики Борисоглебской епархии.

После сугубой ектеньи епископ Сергий вознес молитву о мире на Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнили хор Знаменского кафедрального собора и архиерейский хор под управлением диакона Владислава Касаткина.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Ярослав Манохин.

По окончании Литургии было совершено славление перед Толгской иконой Божией Матери, после чего владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение праздничной службы секретарь Епархиального управления иерей Павел Приступ от имени духовенства поздравил епископа Сергия с 40-летним юбилеем со дня рождения, поблагодарил дорогого Владыку за его молитвы и непрестанное попечение о пастве, многочисленные труды на благо Святой Церкви, и преподнес ему в дар от духовенства епархии митру. Также с днем рождения архипастыря поздравили клирики Знаменского кафедрального собора и все пришедшие на праздничное богослужение.