×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


ДЕЛА ЕВАНГЕЛЬСКОГО МИЛОСЕРДИЯ НА СЫРНОЙ СЕДМИЦЕ.


Опубликовано: 3 марта 2023 г.


Некоторые считают, что Масленица - это время блинов, праздника, веселья. Многие полагают, что Масленица к вере отношения не имеет, что это народный праздник встречи весны. А это не совсем так. У православных этот период носит название Сырной седмицы, и его желательно проводить не в увеселениях и развлечениях, а в делах милосердия и любви к ближним.
На Сырной седмице приходом Знаменского кафедрального собора было организовано посещение двадцати пяти одиноких пожилых людей и вдов священнослужителей, проживающих в Борисоглебске. В преддверии Великого поста священники, активисты молодежного отдела Борисоглебского церковного округа, посетили стариков, побеседовали с ними о Таинствах Исповеди и святого Причастия. В этом году впервые в акции приняли участие воспитанники отряда Братства православных следопытов имени страстотерпцев Бориса и Глеба г. Борисоглебска. Всем подопечным были вручены Масленичные продуктовые наборы, закупленные на пожертвования прихожан городских храмов. Часть блинов испекли в благотворительных столовых Знаменского кафедрального собора и Никольского храма. Так же откликнулись прихожане Знаменского собора Надежда, Ольга, Ольга, Светлана, они от всей души решили порадовать стариков домашней выпечкой. А приходские добровольцы Вера, Людмила, Дмитрий и Георгий помогли закупить и привезти продукты.
Так же прихожане Знаменского кафедрального собора приняли активное участие в выпечке блинов для осужденных Исправительной колонии № 9, и собрали средства для закупки масленичных гостинцев в дополнении к блинам. Всё это было передано активистам молодежного отдела, которые посетили колонию и поздравили насельников с праздником.

Масленица – это время, когда мы оказываем друг другу особое гостеприимство и совершаем дела евангельского милосердия - жаждущего напоить, голодного накормить, странника ввести в дом, нагого одеть, посетить больного и навестить томящегося в темнице.