Божественная литургия в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Опубликовано: 11 сентября 2023 г.

11 сентября 2023 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Владыке Сергию сослужили иерей Михаил Кожарин, иерей Виктор Меняйленко, диакон Роман Безменов и диакон Сергий Поляков.

Богослужение сопровождалось пением хора Знаменского кафедрального собора, под управлением Алевтины Челяпиной.

На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем Владыка вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился ключарь кафедрального собора диакон Роман Безменов.

После отпуста Литургии Владыка, в сослужении духовенства, совершил молебен о страждущих недугом винопития, который ежегодно совершается в День трезвости.

Затем по случаю малого престольного праздника был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора.

В завершении богослужения епископ Сергий огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и обратился с архипастырским словом к присутствующим, затем принял участие в благотворительной акции «Белый цветок», целью которой является сбор средств для лечения детей, больных тяжелой формой онкологии.