Богослужение в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Достойно есть»

Опубликовано: 24 июня 2023 г.

24 июня 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Достойно есть», епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершили Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Архипастырям сослужили секретарь Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов и духовенство Борисоглебского благочиния.

Богослужение сопровождалось пением хора Знаменского кафедрального собора, под управлением Аллы Кавешниковой.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…», после чего епископ Тарасий вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к молящимся, по запричастном стихе, обратился чтец Игорь Бунин.

Многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

В завершении богослужения правящий архиерей Борисоглебской епархии владыка Сергий обратился к епископу Балашовскому и Ртищевскому Тарасию со словами признательности и благодарности за радость совместной Евхаристической молитвы в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть».

Затем Глава Борисоглебской епархии вручил медаль Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофания, первого епископа Воронежского III степени, иерею Александру Ткачеву, во внимание к трудам на благо святой церкви и в связи 50-летием со дня рождения.

По окончании богослужения Архипастыри возглавили Крестный ход с чтимой иконой Божией Матери «Достойно есть» вокруг г. Борисоглебска.