Благотворительная акция "Поделись Пасхальной радостью" на приходе Знаменского кафедрального собора

Опубликовано: 17 мая 2024 г.

Праздник Воскресения Христова – самый главный в жизни православных христиан. Основной традицией праздника всегда были добрые дела и щедрые подарки близким и нуждающимся.
На приходе Знаменского кафедрального собора в течении Великого поста был организован сбор средств для закупки праздничной снеди для одиноких стариков, и так же проходил сбор средств для закупки Пасхальных продуктовых наборов заключенным, одиноким людям в больницах и в социальных учреждениях, расположенных на территории Борисоглебского церковного округа. А незадолго до Светлого Христова Воскресения нас посетили активисты волонтерского отряда "Добровольцы" МБОУ БГО СОШ №12. В школе ими был организован продуктовый сбор всего самого необходимого – крупы, консервы, масло, мука, сладости, куличи, молоко. Продуктов было привезено так много, что мы решили расширить список благополучателей и собрать хорошие наборы продуктов в семьи инвалидов и многодетные семьи, которые сейчас находятся в затруднительном положении.
Итог благотворительной акции таков:
Накануне Пасхи клирики Знаменского собора иерей Михаил Кожарин и иерей Виктор Меняйленко совместно с социальным работником собора посетили Психоневрологический диспансер Борисоглебска, Центр реабилитации и социализации п. Водострой, передали освященные продукты пациентам этих социальных учреждений. Иерей Михаил Кожарин посетил СИЗО-2 с такими же гостинцами для заключенных.
В первый день Пасхи священники Борисоглебска посетили 17 наших подопечных одиноких стариков для того, чтобы разделить с ними радость праздника и передать им праздничные продуктовые наборы.
На Светлой седмице мы отвезли продукты в четыре семьи инвалидов, одну многодетную семью из Чигорака и одну многодетную семью из Борисоглебска. Подготовили посылку в ЛНР, в семью наших бывших прихожан-беженцев, вернувшихся на свою малую Родину.
Если нас наполняет пасхальная радость, то её невозможно скрыть — она будет освещать всё вокруг. Все люди, которых мы посещали, чувствовали радость от того, что мы смогли немного скрасить им этот день, поделиться праздничным настроением, подарить им нашу любовь. Ведь радость, разделенная с другими, преумножается многократно! И в этом может убедиться каждый - ведь Праздник Пасхи продолжается! А значит, продолжается время добрых дел!
Христос Воскресе!