×
Главная Расписание Объявления Пожертвовать
☰ Меню


Благословение святителя Феофана епископа Тамбовского


Опубликовано: 28 июня 2021 г.


Историческая справка 

о Знаменском храме г. Борисоглебск

В Августе 1860 года государственные крестьяне пригородных слобод г. Борисоглебска Станичной и Приворотной обратились в Тамбовскую Духовную Консисторию и Тамбовскую Палату Госудраственных Имуществ с ходатайством о постройке в их слободе каменной церкви.

В своем прошении они писали, что: "будучи прихожанами, имеющихся в городе Борисоглебск только двух церквей, лишаются возможности в праздничные дни слушать Богослужения по тесноте в этих церквах от жителей города, находясь постоянно вне церкви...", в следствие чего просят разрешения на построения собственного храма в их слободе, обязуясь изыскать для этого необходимые средства. 

Первоначально постройка храма планировалась в центре города "против городского тюремного замка" т.к. в это время слободы Станичная и Приворотная еще небыли объединены.  Планировалось строительство двухпрестольного храма во имя иконы Знамение Пресвятой Богородицы и Алексия Человека Божия. Разрешение на строительство новой церкви от светских властей и Священного Синода было получено, но в следствие объединения пригородных  слобод место его постройки было изменено, изменились так же названия и количество престолов.

Особым и весьма важным духовным фактом начальной истории Знаменского храма г. Борисоглебска является то, что рассматривал поданные прошения и другие документы, а так же давал Епархиальное благословение на строительство Знаменского храма Тамбовский епископ Феофан (Говоров), заниамвший Тамбовскую кафедру в 1859 - 1863 г.г. Владыка Феофан прославился своей высокодуховной подвижнической жизнью и ныне известен всему православному миру как Святитель Феофан Вышенский Затворник (+1894. Память 10 января, 16 июня).