6 июля - Крестный ход в честь иконы Божией матери "Достойно есть"

Опубликовано: 1 июня 2024 г.

История этого крестного хода восходит к событиям 1871 года, когда в Борисоглебске бушевала эпидемия холеры. Жители города вспомнили о том, что в 1860-х годах в Борисоглебск со святой горы Афон была принесена икона Божией Матери «Достойно есть». 17 июля по старому стилю святой образ был обнесен вокруг Борисоглебска, после чего на базарной площади духовенство совершило соборный молебен. Вскоре эпидемия стремительно пошла на убыль, а затем и вовсе прекратилась. В ознаменование милости Божией горожане решили на месте общенародного моления устроить каменную часовню в честь иконы Царицы Небесной «Достойно есть», впоследствии преобразованную в приходской храм. В память о чуде благодарные жители Борисоглебска на протяжении десятилетий ежегодно совершали торжественные Крестные ходы.